Что такое МоторХоум

 
A camper built on a light truck chassis; a Class C motorhome in North American terminology.
 
МоторХоум (MotorHome), другое название  recreational vehicle (RV) - машина для отдыха, представляет собой транспортное средство, предназначенное как для передвижения, так и для проживания. Часто используется для путешествий, что избавляет от необходимости искать гостиницу, но может служить и постоянным пристанищем. Очень удобен на различных соревнованиях (в частности автогонках), киносьемках и других выездных мероприятиях.  Не стоит путать с мобильными домами (mobile home), используемыми исключительно для постоянного проживания или проживания длительное время на одном месте. Во время путешествий или при постоянном проживании моторхоумы часто паркуются на специальных трейлерных паркингах, где подключаются к водопроводу, канализации и другим коммуникациям.
RV могут также быть использованы как мобильные офисы. В этом случае в комплект оборудования моторхоума могут входить  специальные площади, где можно разместить рабочие места, усложненные электрические системы, генераторы, спутниковый интернет и т.д.
Моторхоумы делятся на классы:
Класс А
A Class A motorhome with slide-out extended
Моторхоум класса А, устанавливается  на шасси большого грузовика, на специально сконструированном автомобиле, формируется на базе автобуса.
Класс B
Luxury Bus Conversion
Представляет собой переоборудованный VIP автобус. RV класса B являются самыми большими по рамерам и обычно включают много элементов роскоши.
 
Малый класс B или камповэн
A small class B campervan
Сконструирован на базе стандартного минивэна. Как правило имеет приподнятую крышу
или видоизмененную заднюю часть
Класс С
A newer class C motorhome
Построен на грузовом шасси. Характерной особенностью моторхоума класса С является надстройка над кабиной,  где располагается кровать или «отсек развлечений
Туристический фургон.
A truck camper
Представляет собой сьемную надстройку на пикапе. В США чаще всего используется охотниками, рыболовами и путешественниками по диким местам.
 
Австралийский туристический трейлер.
An Australian camper trailer
Это легкий прицеп с откидывающимися сторонами. Такой моторхоум можно буксировать различными транспортными средствами.
Европейский Караван
A European Caravan
Жесткая конструкция, предназначенная для буксировки достаточно мощными автомобилями, оборудованными специальными буксировочными устройствами.
Прицеп «Слезинка”
A Teardrop Trailer
 
Легкий компактный прицеп, который можно буксировать даже с помощью мотоцикла.
Гибридный прицеп.
Fiberglass mini 5th wheel
Состоит из жесткой и складной частей (палатки), что позволяет уменьшить размеры конструкции при транспортировке.
Прицеп с пятым колесом.
A newer 5th-wheel (conventional)
Предназначен для транспортировки пикапом или небольшим грузовиком, оборудованным специальным прицепным устройством, называемым «пятое колесо” Часть прицепа возвышается над грузовиком, что позволяет сократить общую длину. Моторхоум достигает в длину 12,2 метров и вести порядка 8200 кг. Может буксироваться небольшим грузовиком типа  Freightliner
Парковочная модель (коттедж для отпуска) Представляет собой моторхоум на базе обычного трейлера, но предназначенный для стоянки только на оборудованных паркингах, поскольку не имеет автономных систем, типа водяного бака и т.д. При этом он не является мобильным домом.
.
Грузовой моторхоум.
Представляет собой прицеп, предназначенный как для проживания, так и для использования в качестве гаража для мотоциклов и подобных средств передвижения.
 Основные характеристики.
Самые простые моторхоумы включают кровати, стол, зоны приготовления и хранения пищи. Более крупные и дорогие модели имеют полностью оборудованные ванные комнаты, холодильники, гостиные спальни и т.д. Некоторые модели оборудованы спутниковым ТВ и интернетом, выдвижными секциями и навесами. Внутри могут размещаться маленькие автомобили или есть возможность буксировки этих авто. Стоимость  RV может варьироваться от 10 до 500 тысяч долларов и выше. В 2006 году было  обьявлено о выпуске моторхоума стоимостью 2.5 миллиона долларов. Стоянки для моторхоумов часто оборудованы всеми необходимыми коммуникациями, кабельным телевидением и интернетом, могут включать бассейны, игровые комнаты и т.д. В настоящее время все больше людей продают свои дома и переселяются в RV. По сути это становится стилем жизни.
 Производители.
Winnebago Industries, Inc., или  Forest City, Iowa, USA. In fact, many people still refer to recreational vehicles — especially motorhomes — using the generic term, "Winnebago". The company, under a group of Midwestern investors, was a pioneer of the RV industry in the early 1960s. Other major RV manufacturers include Roadtrek of Kitchener, Ontario, Canada; Fleetwood Enterprises of Riverside, California, USA; Thor Industries, Inc., of Jackson Center, Ohio, USA; Newmar Corporation of Nappanee, Indiana, USA; Monaco Coach Corporation, of Coburg, Oregon, USA; Coachmen Industries, Inc., of Elkhart, Indiana, USA; Starcraft RV, Inc., of Topeka, Indiana, USA; Tiffin Motorhomes, Inc., of Red Bay, Alabama, USA; Trakka Motorcampers of Sydney, Australia; Jayco, Inc. of Middlebury, Indiana, USA; Carriage Inc. of Millersburg, Indiana, USA and K-Z, Inc. of Shipshewana, Indiana, USA.