«Черный ящик” на автомобиле

 
Всем известны, "Черные ящики" на самолетах - устройства, автоматически записывающие  параметры работы самолетных систем и  параметры полета. Такие записи помогают понять  причины катастрофы.
Идея “Черного  ящика» для автомобиля возникла уже давно и связана с участившимися ДТП и возникающими при этом  спорными ситуациями при определении виновного, большим количеством угонов и другими автомобильными проблемами.
В США, Японии и Европе идеи «Черного ящика” внедряются уже более десяти лет. В США "Черными ящиками" оборудованы уже порядка 30 миллионов автомобилей . Это позволяет  облегчить работу  полиции по расследованию дорожных происшествий. Американские страховые компании лоббируют широкое  использование данных устройств. Производители "черных ящиков" совместно со страховщиками уже обратились к Национальной ассоциации безопасности дорожного движения, чтобы она потребовала от автопроизводителей обязательной установки таких устройств на автомобилях, которые будут называться Data Event Recorder (EDR).
Существует множество разновидностей автомобильных EDR, отличающихся конструктивными и функциональными возможностями. Некоторые черные ящики постоянно записывают данные по принципу «прокрутки”, когда при записи последних данных первые стираются, другие по расписанию или  при наступлении событий, которые могут быть расценены как ДТП или какое-то другое, заслуживающее внимания.  Одни работают только в движении, когда включен двигатель, другие и на стоянке в отсутствие владельца автомобиля. Также они могут различаться типами записываемой информации. Устройства могут получать данные от подключенных к ним датчиков, количество которых может быть разным. Ящик может реагировать на приближение к автомобилю, открытие дверей, резкое ускорение и торможение, может записывать различные параметры двигателя и других систем автомобиля и т.д. Некоторые EDR контролируют, пристегнут ли водитель и даже, не сел ли он за руль в нетрезвом состоянии.  Используются также «Черные ящики” (они еще называются VEDR), включающие одну или несколько видеокамер и микрофоны, что позволяет получить достаточно полную картину ДТП или какого-либо другого происшествия.
Все чаще черные ящики рассматриваются как часть комплексной системы обеспечения безопасности автомобиля. Они могут быть интегрированы с системами сигнализации, GPS навигации и т.д.  Могут быть подключены к тем или иным системам мобильной связи, что позволяет в реальном времени из любой удаленной точки пространства отслеживать местоположение автомобиля, получать оповещения о происшедших с ним событиях, в ряде случаев и контролировать его.
Перспективы использования Черных ящиков существенно расширяются при внедрении перспективных систем мобильной связи G3. При этом появляется возможность наблюдать в реальном времени видео картинку происходящего в автомобиле и вокруг него. Например, в Соединенных Штатах уже достаточно давно такая система устанавливается в школьных автобусах. Передаваемая информация может поступать  как на специальные центры оперативного контроля и управления, так и на сайты или непосредственно на мобильные телефоны пользователей.
В различных странах предпринимаются  усилия по выработке единых стандартов для автомобильных “Черных ящиков”  и порядке их использования. В перспективе предполагается сделать установку DVR обязательным для всех автомобилей, анализ их записей включить в процедуру разбора ДТП в ГАИ и суде. В США Национальной комиссией по безопасности движения издан Меморандум, посвященный  автомобильным системам регистрации. 
Имеется немало случаев ДТП, когда виновный был осужден на основании записей «Черного ящика” в отсутствие свидетелей. Например, в Википедии описан случай, когда  в 2001 году в Квебеке, Канада, при пересечении перекрестка на красный свет водитель врезался в другую машину, водитель которой погиб. На основании данных «Черного ящика” было установлено, что именно он нарушил правила, а не другой участник ДТП. Свидетелей происшествия при этом не было.